19 сентября 2021 Новости

КМУ поддержал создание в Украине Бюро экологического страхования

15 сентября 2021 года на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о подаче в парламент проекта Закона Украины «Об экологическом страховании». В соответствии с проектом Закона в Украине будет осуществляться страхование гражданской ответственности за вред, причинённый государству, жизни, здоровью и имуществу физических и юридических лиц, физических лиц – предпринимателей, в результате нарушения законодательства об охране природной среды.

Такие договора будут регистрироваться в Едином государственном реестре договоров экологического страхования, который будет администрироваться Кабинетом Министров Украины. Распределение ответственности по указанным договорам будет производиться между страховщиками – членами Бюро экологического страхования. При этом проектом предусмотрена оплата взносов за членство в Бюро на уровне 2 миллиона гривен в первый год работы Бюро и в дальнейшем не менее 100 Евро в год.

Проект Закона предусматривает возможность введения франшизы на уровне 1% в случае выплаты в связи с повреждением имущества третьих лиц, введение франшиз в связи с компенсацией ущерба жизни и здоровью третьих лиц не допускается. Также устанавливается максимальный лимит ответственности за вред, причинённый жизни и здоровью третьих лиц, в пределах 500 тысяч гривен и не более 5 миллионов гривен на одно страховое событие.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить