17 октября 2018 Новости

Какие изменения планируются по ОСАГО в 2019 году

В эти выходные закончился срок подачи предложений к проекту Распоряжения Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, которое публиковалось на сайте Комиссии 14 сентября 2018 года. Можно прогнозировать, что данное Распоряжение будет принято и приведёт к изменению условий обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в Украине.

Мы решили проанализировать некоторые инновации, которые могут нас ожидать.

  1. Планируется изменение лимитов ответственности страховых компаний: за ущерб, причинённый имуществу третьих лиц со 100000 гривен до 130000 гривен, а за ущерб, причинённый жизни и здоровью третьих лиц с 200000 гривен до 260000 гривен. Наибольшее количество выплат страхового возмещения производится в связи с повреждением транспортного средства, поэтому теперь пострадавшие смогут рассчитывать на большую сумму возмещения от страховщика, чтобы не судиться с виновником ДТП.
  2. Расчёт страхового платежа теперь будет производиться исходя из места регистрации владельца автомобиля, а не регистрации транспортного средства.
  3. Фактически будет упразднена система скидок за безаварийную езду – скидка за год безаварийной езды будет составлять 1%. С учётом того, что сейчас страховщики массово пользуются данным коэффициентом для предоставления скидок клиентам, можно прогнозировать увеличение стоимости страхования до 20%.
  4. Наконец-то будут введены тарифы на страхование ответственности владельцев электромобилей. При этом они будут на 10% меньше, чем для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
  5. Страховщики получат возможность дополнительно стимулировать клиентов скидкой в 10% при заключении договоров страхования в электронной форме.
  6. Страховщики также получат право корректировать тариф в зависимости убыточности по данному виду и увеличивать тариф в зависимости от результатов своей работы. Максимально тариф может быть увеличен на 300%.

 

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить