15 октября 2020 Новости

Увеличивается ли регламентная выплата МТСБУ на размер штрафных санкций

Опять наши суды не перестают удивлять, при этом удивляться судебной практике готовы даже мы. Речь идёт о позиции Верховного Суда, которая была обозначена при рассмотрении дела № 910/14293/19. Речь о том, что Верховный Суд согласен с тем, что Моторное (транспортное) страховое бюро при проведении регламентной выплаты при определённых обстоятельствах должно также оплатить 3% годовых, инфляционные затраты и пеню. На сегодняшний день дело возвращено в суд первой инстанции и окончательной судебной практики по данному вопросу нет. Но сама такая постановка вопроса пугает даже нас, хотя мы всегда находимся на стороне страхователя или выгодоприобретателя.

Дело в том, что такая постановка вопроса, если она найдёт подтверждение в итоговой позиции судов по данному делу, даст возможность увеличить размер требований к МТСБУ. Учитывая сроки признания банкротом некоторых страховых компаний, размер штрафных санкций будет превышать размер требований по проведению регламентной выплаты к МТСБУ на 100% – 500%.  Соответственно несоразмерно увеличится нагрузка на фонды Бюро и под угрозой окажется весь гарантийный механизм проведения выплат.

Поэтому восторженные посты некоторых юристов по данному вопросу просто не выдерживают критики, если говорить мягко. Разница между правовой природой выплаты страхового возмещения и регламентной выплаты МТСБУ очевидна, это совершенно разные вещи. Кажется, что это должно быть понятно даже непрофильным юристам, поэтому причин для ликования на самом деле нет. Если эта позиция найдёт дальнейшее отображение в практике Верховного Суда, то МТСБУ либо не сможет выполнить свои гарантийные функции, предусмотренные законодательством, либо в очередной раз будет пересмотрен порядок формирования фондов Бюро, что приведёт к увеличению отчислений со стороны страховых компаний. А это, в свою очередь, отразится на стоимости страхования. И получится так, что те, кто добросовестно подходит к вопросу страхования будет платить за тех, кто искал максимально дешёвый и, соответственно, рисковый вариант страхования.

Мы редко позволяем себе высказываться по поводу тех или иных позиций суда, но это тот случай, когда за судебную ошибку будет оплачивать абсолютное большинство добросовестных автомобилистов в стране.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить